Заседание Исполнительной дирекции

Заседания Исполнительной дирекции проходят по средам в 12 часов в ауд. 225 первого учебного корпуса.

Совещания по Программе НИУ

Совещания по Программе НИУ  проходят по четвергам в 11 часов в ауд. 335 первого учебного корпуса с 22.09.2011.

Новогоднее поздравление ректора

Уважаемые политехники!

От всей души поздравляю вас с наступающим Новым годом и Рождеством!

Для университета 2012-й особо знаменателен: 110 лет назад  Петербургский политехнический институт распахнул свои двери для будущей инженерной элиты: начались занятия на электромеханическом, металлургическом, экономическом и кораблестроительном отделениях. За прошедшее годы наш вуз стал одним из символов отечественной науки и образования. Из стен Аlma mater в большую жизнь вышла целая армия специалистов высшей пробы. Они причастны ко всем крупнейшим достижениям науки и техники и ХХ, и нового XXI столетия. В различных эшелонах власти: правительственной, общегородской и районной, – везде можно встретить  выпускников СПбГПУ.

Это заслуга и наших предшественников, и всех ныне работающих в вузе. Благодаря самоотверженному труду преподавателей и сотрудников Национального исследовательского университета, он по-прежнему остается общепризнанным лидером высшего технического образования. Уверен, что и в новом столетии наш вуз сохранит ведущие позиции не только в нашей стране, но и за рубежом.

Дорогие друзья! Пусть Новый год принесет вам радость, счастье, стабильность. Пусть вам всегда сопутствует удача и хорошее настроение. Здоровья и благополучия вам, вашим родным и близким.

А.И. РУДСКОЙ, ректор

Новости НИУ СПбГПУ

30.09.2014 | Новости СПбПУ и Университет Цинхуа расширяют сферу сотрудничества

Результатом 50-летнего плодотворного сотрудничества Санкт-Петербургского государственного политехнического университета и Университета Цинхуа (Китай) стало подписание 29 сентября договора о стратегическом партнерстве.

30.09.2014 | Новости Физики и лирики смогли договориться: в Политехе прошла литературно-философская конференция

С 22 по 26 сентября на разных площадках Политехнического университета – в Главном здании, в Доме ученых, на кафедре философии и в Институте международных образовательных программ – прошла Всероссийская конференция с международным участием «Художественная литература и философия как особые формы познания».

Архив новостей RSS

СМИ о НИУ СПбГПУ

23.09.2014 | СМИ о НИУ СПбГПУ Питание для «зелёного» транспорта, Интернет-портал STRF.ru, 23 сентября 2014 г.

Для массового перехода от бензиновых и дизельных двигателей к электродвигателям, устанавливаемым на автомобилях и автобусах, необходимо снизить себестоимость изготовления литий-ионных аккумуляторов. Сделать это можно, заменив дорогостоящий и дефицитный катодный материал на основе кобальта на другой, более дешёвый. Задача непростая, если учесть, что новый материал должен как минимум сохранить характеристики тяговых аккумуляторов – высокую ёмкость и хорошую циклируемость. Над её решением работают в Санкт-Петербургском государственном политехническом университете.

17.09.2014 | СМИ о НИУ СПбГПУ Политех открывает шесть новых лабораторий для исследований в области биотехнологий, ИТАР-ТАСС, 17 сентября 2014 г.

Санкт-Петербургский политехнический университет включил биотехнологии в число своих исследовательских задач. Об открытии новых лабораторий этого направления объявил на пресс-конференции в Санкт-Петербургском региональном информационном центре ИТАР-ТАСС проректор вуза по научной работе Дмитрий Райчук. Лаборатории возглавят зарубежные ученые российского и советского происхождения, которые, как они выражаются, "думают по-русски" и стремятся найти приложение своих научных идей на Родине, используя появившиеся для этого возможности.

Архив СМИ О НИУ СПбГПУ RSS